Главные события 19 июня 2018 г. 14:33

Пятеро обвиняемых по делу о беспорядках в Крыму в 2014 году получили условные сроки

Пятеро обвиняемых по делу о беспорядках в Крыму в 2014 году получили условные сроки
© РИА Новости. Алексей Панов

19 июня. Interfax-Russia.ru - Центральный райсуд Симферополя во вторник признал пятерых жителей Крыма участниками массовых беспорядков 26 февраля 2014 года в преддверие референдума о вхождении полуострова в состав России и приговорил к условным срокам, передал корреспондент "Интерфакса" из здания суда.

Так, Али Асанов и Мустафа Дегерменджи получили по четыре с половиной года лишения свободы условно. Арсен Юнусов и Эскендер Кантемиров - четыре года условно, Эскендер Эмирвалиев - три с половиной года условно.

Судья Сергей Деменок зачитал приговор без журналистов. В зале не хватило мест для репортеров. Приставы пустили в небольшое помещение только фигурантов "дела 26 февраля" и их родственников.

Оглашение приговора в июне откладывалось трижды.

Адвокаты подсудимых ранее назвали дело политически мотивированным, а следствие - однобоким.

Крым вошел в состав России после референдума 16 марта 2014 года. За несколько недель до этого в результате драки и давки на акции у крымского парламента погибли два человека, еще 79 человек получили травмы. На митинг собрались сторонники ныне запрещенного в России меджлиса крымских татар, выступавшие за территориальную целостность Украины, с другой стороны были активисты партии "Русское единство" и казаки, поддерживающие воссоединение полуострова с Россией.

В декабре 2015 года прежний прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение в отношении зампреда меджлиса Ахтема Чийгоза и еще пяти человек.

А.Чийгозу инкриминировали организацию массовых беспорядков (части 1 статьи 212 УК России), остальным - участие в них (части 2 статьи 212 УК России). А.Чийгоза, А.Асанова и М.Дегерменджи арестовали. В апреле 2017 года суд заменил меру пресечения А.Асанову и М.Дегерменджи с содержания в СИЗО на домашний арест.

Верховный суд Крыма в сентябре 2017 году приговорил А.Чийгоза к восьми годам колонии, но в октябре он вышел на свободу, был переправлен в Турцию, оттуда прилетел на Украину, где живет в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще