Главные события 19 июня 2018 г. 11:46

Полмиллиона мальков русского осетра выпустили в водоемы по экопрограмме Крымского моста

Полмиллиона мальков русского осетра выпустили в водоемы по экопрограмме Крымского моста
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

19 июня. Interfax-Russia.ru - Очередная, вторая партия мальков русского осетра, выращенная на предприятиях Краснодарского края, отправлена в свободное плавание в бассейн реки Кубань по экологической программе Крымского моста, сообщил инфоцентр проекта.

"Выпуск 500 тысяч особей весом не менее 1,5 грамма - второй этап трехлетней экопрограммы Крымского моста, направленной на увеличение объемов искусственного воспроизводства осетровых для Азово-Черноморского бассейна", - говорится в пресс-релизе.

Первая партия - 500 тысяч особей - отправлена в водоемы в июне 2017 года. Выпуск еще такого же количества мальков запланирован на 2019 год.

Экопрограмма Крымского моста включает компенсационные мероприятия, а также регулярный экологический мониторинг на стройплощадке и прилегающих территориях.

Специалисты российских научно-исследовательских институтов берут пробы воды, донных отложений, почвы и атмосферного воздуха в Керченском проливе, замеряют здесь уровень шума, наблюдают за водными биоресурсами, орнитофауной, растительным и животным миром.

Крымский мост, протяженность которого составила 19 километров, стал самым длинным в России и соединил полуостров Крым с материковой частью страны. Движение легковых машин и общественного транспорта по нему открыто 16 мая, грузовики пустят в октябре текущего года, поезда - в декабре 2019 года.

Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет около 228 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще