Главные события 18 июня 2018 г. 17:56

Санкции Евросоюза против Крыма подрывают международный авторитет ЕС, считает Аксенов

Санкции Евросоюза против Крыма подрывают международный авторитет ЕС, считает Аксенов
© РИА Новости. Михаил Метцель/POOL

18 июня. Interfax-Russia.ru - Крым развивается, несмотря на санкции Запада против полуострова, ограничительные меры безразличны региону, при этом они подрывают основы демократии и международный авторитет Европейского союза, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Евросоюз продлил еще на год санкции в отношении Крыма и Севастополя. По этому поводу вспомнилась старая русская пословица: пошел телёнок медведя пугать. В Крыму вспоминают о существовании санкций только после сообщений СМИ. На социально-экономическое развитие нашего региона это решение ЕС, как и все предыдущие, никак не повлияет", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в понедельник.

По словам, главы Крыма, все, что построено или строится на полуострове в последние годы - от Крымского моста до новых детских садов и фельдшерско-акушерских пунктов - построено в условиях санкций. "В условиях санкций мы провели огромное количество международных мероприятий, в гостях у нас побывали представители практически половины стран мира. Только в IV Ялтинском международном экономическом форуме, который прошел в апреле этого года, приняли участие гости из 71 страны. Авторитетные политические и общественные деятели Европы заявляют о законном праве крымчан на самоопределение, о необходимости признания Крыма неотъемлемой частью России", - заявил С.Аксенов.

Вместе с тем, отметил он, есть и другая сторона вопроса. "Санкции - это признак лицемерия нынешних европейских лидеров, их склонности к диктаторским методам. Политика санкций является аморальной и оскорбительной для жителей Крыма и Севастополя, она нарушает фундаментальные права человека, подрывает основы демократии и международный авторитет ЕС", - написал С.Аксенов.

Как сообщалось, Совет ЕС продлил 18 июня ограничительные меры до 23 июня 2019 года.

"Спустя четыре года незаконной аннексии автономной республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией Европейский союз вновь заявляет, что не признает и продолжает осуждать это нарушение международного права", - говорится в коммюнике ЕС.

Ограничительные меры применяются к лицам ЕС и базирующимся в ЕС компаниям.

Санкции включают в себя запрет на "импорт продуктов в ЕС, произведенных в Крыму или Севастополе", а также экспорт определенных товаров и технологий в Крым, которые могут применяться в транспортном секторе, телекоммуникациях и энергетике, а также при разведке и добыче нефти, газа, минерально-сырьевых ресурсов.

"Также не должна предоставляться техническая поддержка, посреднические услуги, инженерно-конструкторские услуги для инфраструктуры этих секторов", - отмечается в нем.

Помимо этого, речь идет о запрете "инвестиций в Крым или Севастополь, означающем, что ни физические лица ЕС, ни базирующиеся в ЕС компании не могут приобретать недвижимость или объекты в Крыму, или предоставлять сопутствующие услуги".

Кроме того, запрет касается туристической отрасли. В частности, "европейским круизным лайнерам запрещено заходить в какие-либо порты Крымского полуострова, за исключением случаев возникновения экстренных ситуаций".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще