Главные события 18 июня 2018 г. 14:47

Суд в третий раз перенес оглашение приговора пятерым фигурантам дела о беспорядках у парламента Крыма в 2014 году

Суд в третий раз перенес оглашение приговора пятерым фигурантам дела о беспорядках у парламента Крыма в 2014 году
© РИА Новости. Руслан Кривобок

18 июня. Interfax-Russia.ru - Центральный райсуд Симферополя отложил на вторник, 19 июня оглашение приговора пятерым жителям Крыма по делу о массовых беспорядках 26 февраля 2014 года в преддверии референдума о вхождении полуострова в состав России.

"Заседание перенесено на завтра, на 10:00 мск", - сообщила журналистам представитель суда.

Оглашение приговора откладывается уже в третий раз. Ожидалось, что его вынесут 4 июня, затем дату оглашения перенесли на 13 июня, после - на 18 июня.

Гособвинитель просит для Али Асанова и Мустафы Дегерменджи пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Для остальных фигурантов "дела 26 февраля" - Арсена Юнусова, Эскендера Кантемирова и Эскендера Эмирвалиева - три с половиной года условно с испытательным сроком два года.

Адвокаты считают дело политически мотивированным, а следствие - однобоким.

Крым вошел в состав России после референдума 16 марта 2014 года. За несколько недель до этого в результате драки и давки на акции под стенами крымского парламента погибли два человека, еще 79 человек получили травмы. На митинг собрались сторонники ныне запрещенного в России меджлиса крымских татар, выступавшие за территориальную целостность Украины, с другой стороны были активисты партии "Русское единство" и казаки, поддерживающие воссоединение полуострова с Россией.

В декабре 2015 года прежний прокурор Крыма Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение в отношении зампреда меджлиса Ахтема Чийгоза и еще пяти человек.

А.Чийгозу инкриминировали организацию массовых беспорядков, остальным - участие в них. А.Чийгоза, А.Асанова и М.Дегерменджи арестовали. В апреле 2017 года суд заменил меру пресечения А.Асанову и М.Дегерменджи с содержания в СИЗО на домашний арест.

Верховный суд Крыма в сентябре 2017 году приговорил А.Чийгоза к восьми годам колонии, но в октябре он вышел на свободу, был переправлен в Турцию, оттуда прилетел на Украину, где живет в настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще