Главные события 15 июня 2018 г. 12:49

Песков поставил под сомнение достоверность слов Трампа о российском Крыме

Песков поставил под сомнение достоверность слов Трампа о российском Крыме
© РИА Новости. Сергей Гунеев

15 июня. Interfax-Russia.ru - В Кремле не склонны доверять сообщениям СМИ о том, что президент США Дональд Трамп в ходе закрытых встреч "на полях" саммита "большой семерки" заявил, что Крым является российским, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Такое количество лживых новостей, "фейк ньюс", что я не стал бы никак комментировать, потому что мы не знаем, насколько это достоверно", - сказал Д.Песков журналистам, комментируя соответствующие сообщения СМИ.

"Ни мы, ни вы не присутствовали на этих закрытых встречах "семерки", и конечно, мы не можем судить о степени достоверности этих новостей", - добавил пресс-секретарь.

14 июня портал Buzzfeed со ссылкой на два дипломатических источника сообщил, что Д.Трамп в ходе саммита G7, состоявшегося в Канаде, заявил другим мировым лидерам, что считает Крым российским. "Президент Трамп заявил лидерам G7, что Крым - российский, потому что все жители там говорят по-русски", - отмечалось в сообщении.

Кроме того, по информации Buzzfeed, Д.Трамп раскритиковал украинское руководство, отметив, по словам одного из источников, что "Украина - одна из наиболее коррумпированных стран в мире".

Портал подчеркивает, что пока неясно, являются ли эти ремарки признаком изменения официальной позиции США по теме Крыма и Украины, или же речь шла скорее о некой шутке.

Позднее представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что не знает, говорил ли Д.Трамп лидерам G7 на саммите в Канаде, что считает Крым российской территорией.

"Я не знаю ни о каких подобных заявлениях", - сказала С.Сандерс на брифинге, отметив, что не станет комментировать разговоры, в которых не участвовала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще