Главные события 14 июня 2018 г. 10:32

Россети восстановили работу энергомоста в Крым

Россети восстановили работу энергомоста в Крым
© РИА Новости. Игорь Зарембо

14 июня. Interfax-Russia.ru - Специалисты ПАО "Россети" восстановили подачу электроэнергии в Крым по энергомосту после отключений в регионе, сообщила компания.

"Две кабельно-воздушные линии Крымского энергомоста были введены в работу уже через 40 минут и в полном объеме все 4 линии и оба автотрансформатора поставлены под напряжение в 16:20 МСК. В настоящий момент переток мощности осуществляется в полном объеме", - отмечается в сообщении компании. По данным "Россетей" (MOEX: RSTI), на это потребовалось немногим больше часа.

Ранее в среду территория республики Крым и Севастополя была отключена от энергоснабжения. Как сообщило Минэнерго, отключение произошло на подстанции "Тамань" (находится на территории Краснодарского края). В 15:03 мск из-за срабатывания автоматики произошло погашение двух автотрансформаторов. Односторонне отключились ВЛ 500 кВ "Ростовская - Тамань" и "Кубанская - Тамань". В результате энергосистема Крыма перешла на изолированную работу с дефицитом мощности. В Крыму и Севастополе без энергоснабжения оставались 2,35 млн человек (общая мощность - 870 МВт), в Краснодарском крае - 135,4 тыс. человек (40 МВт).

Минэнерго сообщало о постепенном восстановление энергоснабжения, так, на 16:30 мск переток составлял 241 МВт (при полном объеме до 800 МВт). "Постепенно везде (электроснабжение - ИФ) восстанавливается", - сообщала представитель ведомства.

Полностью энергоснабжение потребителей было восстановлено в 17:22 мск. Причины срабатывания автоматических систем противоаварийной защиты на подстанции "Тамань" еще устанавливаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще