Главные события 6 июня 2018 г. 14:43

Матвиенко предложила один из первых культурно-образовательных центров создать в Крыму

Матвиенко предложила один из первых культурно-образовательных центров создать в Крыму
© РИА Новости. Михаил Климентьев

6 июня. Interfax-Russia.ru - Один из первых в России культурно-образовательных центров должен быть создан на полуострове Крым, затем в других субъектах страны и в зарубежных государствах, считает председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко.

"Крым - это уникальное место, (...) символ России, русскости, русского языка, это место притяжения наших зарубежных друзей", - заявила В.Матвиенко на IV международном форуме "Русский мир и мировое гуманитарное пространство" в Ливадии на юге Крыма в среду.

Она напомнила, что в "майском указе" президента поставлена задача создания культурно-образовательных и музейных центров во всех регионах России.

"Я считаю, что было бы правильно один из первых таких центров открыть в Крыму. Создание такого центра стало бы событием не только для Крыма, это было бы событием для всей нашей страны", - отметила спикер СФ.

Она призвала власти Крыма поработать над этим вопросом, пообещала оказать им "всемерную поддержку".

"Конечно, подобные центры нужно энергично развивать не только в субъектах Федерации, но и за рубежом", - добавила В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще