Главные события 5 июня 2018 г. 14:58

ПВО Крыма усилят дивизионом "Панцирь-С1"

ПВО Крыма усилят дивизионом "Панцирь-С1"
© РИА Новости. Игорь Зарембо

5 июня. Interfax-Russia.ru - Соединение противовоздушной обороны в Крыму в 2018 году будет доукомплектовано зенитно-ракетным дивизионом "Панцирь-С1", сообщил командующий 4 армией ВВС и ПВО Южного военного округа Виктор Севостьянов.

"Все зенитно-ракетные полки армии ВВС и ПВО, которые базируются в Крыму, перевооружены на зенитно-ракетную систему "Триумф". Ожидается поставка зенитно-ракетного дивизиона "Панцирь-С1", который входит в состав соединения", - сказал он во вторник журналистам.

В.Севостьянов отметил, что ЗРС С-400 "Триумф" уже успешно несут боевое дежурство, обеспечивая прикрытие кораблей, которые выходят в море.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" наземного и морского базирования предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Также комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Ранее сообщалось, что в Крыму, в частности, развернуты два дивизиона зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 "Триумф", ЗРС С-300, зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С".

В начале мая председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что размещение средств ПВО С-400 "Триумф" и "Панцирь-С" в Крыму, запланированное на текущий год, вызвано недружественными действиями Запада по отношению к России.

"Пополнение системы ПВО в Крыму комплексами С-400 "Триумф" и "Панцирь-С" отвечает интересам национальной безопасности. Мы видим активизацию НАТО в черноморском регионе, повысившееся внимание к Крымскому полуострову с их стороны", - цитировала В.Бондарева его пресс-служба. По словам сенатора, "то натовские боевые корабли патрулируют акваторию Чёрного моря, то самолёты-разведчики "отираются" в том же воздушном пространстве".

"К тому же на соседней с Крымом Украине американцы развернули свою деятельность как никогда нагло и дерзко. С учётом повышенной напряжённости в отношениях России с отдельными странами Запада (инициированной, надо сказать, не нами) мы можем трактовать все эти действия как недружественные. И, конечно, намерены защищать нашу территорию, нашу границу", - подчеркнул он.

По мнению В.Бондарева, С-400 - превосходная зенитная ракетная система, аналогов которой нет в мире.

"Она отлично зарекомендовала себя, эффективно уничтожая цели на большой и средней дальности, на малых, средних и сверхбольших высотах. Причём цели ЗРС поражает и аэродинамические, и баллистические. "Панцирь-С" тоже прекрасно проявил себя, работая как по земле, так и по воздуху", - сказал он.

Сенатор уверен, что "доукоплектование данными вооружениями Крыма, запланированное уже в нынешнем году, сделает этот регион абсолютно неуязвимым для любых вражеских поползновений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще