Главные события 5 июня 2018 г. 09:18

Путин исключает возможность возвращения Крыма в состав Украины

Путин исключает возможность возвращения Крыма в состав Украины
© РИА Новости. Андрей Иглов

5 июня. Interfax-Russia.ru - Никаких условий для возвращения Крыма в состав Украины нет и быть не может, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нет таких условий и быть не может", - сказал он в интервью австрийской телекомпании ORF в преддверие своего визита в эту страну, отвечая на вопрос, что должно произойти, чтобы Россия вернула Крым Украине.

Текст интервью опубликован на сайте Кремля.

Комментируя слова журналиста о том, что В.Путин ранее делал противоречивые заявления о присутствии военных РФ в Крыму в период, последовавший за государственным переворотом в Киеве, российский президент подчеркнул, что "в Крыму всегда находилась российская армия, там был наш воинский контингент".

"Когда на Украине произошёл антиконституционный вооружённый переворот, захват власти с помощью силы, наша армия находилась в Крыму на законных основаниях, по договору там находилась наша военная база", - заметил он.

"Первое, что мы сделали, - мы увеличили свой контингент для охраны наших Вооружённых сил там, наших военных объектов, на которые, мы видели, уже готовятся различные покушения и посягательства. Вот с чего всё началось. Я уверенно вам говорил, что кроме этого там никого не было, но там были наши Вооружённые силы по договору", - добавил В.Путин.

Затем, продолжил глава российского государства, "когда спираль антиконституционных действий на Украине начала закручиваться, когда люди в Крыму почувствовали себя в опасности, когда к ним уже поездами начали направлять националистов, начали блокировать автобусы и автомобильный транспорт, у людей возникло желание защититься".

Поэтому, сказал В.Путин, у крымчан возникло желание реализовать свое право на самоопределение, которое было у них как в рамках украинского законодательства, так и в рамках Устава ООН.

"В этот момент наши Вооружённые силы, которые не превысили даже численного контингента, положенного по договору о нашей базе, что сделали? Они обеспечили проведение независимых свободных выборов - волеизъявления людей, проживавших в Крыму", - сказал он.

Таким образом, подчеркнул В.Путин, "Крым получил независимость не в результате вторжения российских войск, а в результате волеизъявления крымчан на открытом референдуме".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще