Главные события 7 мая 2018 г. 17:05

Засуха угрожает посевам зерна в Крыму

Засуха угрожает посевам зерна в Крыму
© РИА Новости. Александр Кондратюк

7 мая. Interfax-Russia.ru - Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) может быть введен в ряде районов Крыма, недостаток влаги в почве и жаркая погода угрожают урожаю озимых и яровых сельхозкультур, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства региона в понедельник.

Как заявил глава ведомства Андрей Рюмшин, процитированный в сообщении, недостаток влаги во второй половине 2017 года привел к "несвоевременности всходов озимых культур и их развитию". "Зимний период также не способствовал накоплению влаги в почве, и надежда на продуктивные осадки весеннего периода тоже не оправдалась, - сказал он. - Всего за период от посева озимых зерновых, с 1 октября, до 25 апреля 2018 года выпало 173 мм осадков, или 50% от среднемноголетних показателей. За этот период было только два хозяйственно-полезных дождя".

Обследование посевов в крымских регионах показало, что в большинстве районов республики сложилась критическая ситуация с обеспечением влагой, и при отсутствии в ближайшее время продуктивных дождей это может привести к гибели озимых и яровых зерновых культур на больших площадях и значительному снижению их урожайности на сохранившихся полях, сообщает ведомство.

При этом Минсельхоз напомнил, что причиной для объявления ЧС является неудовлетворительное состояние 30% посевов.

"Мы побывали во всех регионах республики, многие поля находятся в неудовлетворительном состоянии. С каждым днем ситуация усугубляется из-за предельно высоких температур. Некоторые посевы уже просто не спасти", - сетует А.Рюмшин. Наиболее критическая ситуация сложилась в Черноморском, Раздольненском и Джанкойском районах.

В конце апреля - начале мая в Крыму была аномальная для этого времени жара, столбики термометров показывали отметку плюс 30 градусов. Вместе с тем, по данным крымского гидрометцентра, на текущей неделе характер погоды изменится: с юга на полуостров будет поступать более влажный воздух, пройдут грозовые дожди, местами они могут быть сильными.

Хозяйства Крыма в 2017 году собрали 1,7 млн тонн зерна, что стало рекордом за последние 8 лет.

По данным Минсельхоза РФ на 4 мая, зерновые и зернобобовые культуры в республике посеяны на 295,9 тыс. га против 300,3 млн га на аналогичную дату прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще