Главные события 3 мая 2018 г. 09:43

Корабль Черноморского флота России "Цезарь Куников" прошел под аркой Крымского моста в Керченском проливе

Корабль Черноморского флота России "Цезарь Куников" прошел под аркой Крымского моста в Керченском проливе
© РИА Новости. Василий Батанов

3 мая. Interfax-Russia.ru - Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота "Цезарь Куников" впервые прошел под аркой Крымского моста в Керченском проливе для участия в праздновании 100-летия Южного военного округа (ЮВО), сообщил в четверг начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев.

"БДК Черноморского флота (ЧФ) "Цезарь Куников" прибыл в город Азов. Экипаж корабля примет участие в праздновании 100-летия образования Южного (ранее Северо-Кавказского) военного округа", - сказал В.Астафьев.

Он уточнил, что в период стоянки 4 и 5 мая с 10:00 до 18:00 корабль будет открыт для посещения жителями и гостями города. "Это уже второй проход больших десантных кораблей ЧФ под аркой Крымского моста в Керченском проливе. Ранее в сентябре 2017 г. БДК "Азов", также совершил переход в Азов для участия в торжествах по случаю 950-летия города", - добавил полковник.

Кроме того, по данным пресс-службы ЮВО, для участия в праздничных мероприятиях отряд из 4 кораблей Каспийской флотилии совершил переход из Каспийского моря, прошел по реке Волге и преодолел 13 шлюзов Волго-Донского судоходного канала. Далее, через Цимлянское водохранилище отряд вышел на реку Дон и прибыл на набережную Ростова-на-Дону.

Также два корабля Черноморского флота - десантный катер "Раптор" и рейдовый буксир выполнили переход из Черного моря в Азовской, пройдя под аркой Крымского моста и вошли в русло реки Дон, отметил В.Астафьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще