Главные события 9 апреля 2018 г. 09:19

ЦБ РФ отозвал лицензию у крымского банка ВВБ

ЦБ РФ отозвал лицензию у крымского банка ВВБ
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

9 апреля. Interfax-Russia.ru - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка ВВБ (Севастополь), говорится в сообщении ЦБ.

Лицензия отозвана 9 апреля.

"Деятельность руководства банк привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Вследствие этого банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов. В целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков банк "ВВБ" с учетом его значимости для республики Крым и города Севастополь приказом Банка России был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов", - говорится в сообщении регулятора.

Приказом ЦБ 9 апреля в банк назначена временная администрация.

Банк ВВБ - участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения и предусматривает выплату возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Банк ВВБ по итогам 2017 года занял 182-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 марта текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 179-е место в банковской системе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще