Главные события 13 марта 2018 г. 16:22

Свыше 70 тысяч тюльпанов покажут на "параде" в Крыму - в два раза больше, чем год назад

Свыше 70 тысяч тюльпанов покажут на "параде" в Крыму - в два раза больше, чем год назад
Фото Николая Носкова с выставок прошлых лет

13 марта. Interfax-Russia.ru - Выставка тюльпанов, которая ежегодно проводится в Никитском ботаническом саду (НБС) на юге Крыма, в нынешнем году в два раза превзойдет прошлогоднюю по количеству представленных на ней цветов и сортов, сообщила пресс-служба научного учреждения.

"Если в прошлый раз мы показали 37 тысяч цветов, то на этот раз в параде примут участие уже 73 650 тюльпанов", - сказал директор ботсада, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Плугатарь. Его слова приводятся в пресс-релизе.

Селекционеры Никитского сада представят на выставке не 166 (как было в прошлом году), а более 250 сортов тюльпанов, причем 72 из них - новые сорта зарубежной и отечественной селекции.

Также покажут нарциссы: из 20-ти сортов девять будут демонстрироваться впервые. Кроме того, выставку дополнят двулетниками: виолой, маргаритками, незабудками и селеной.

"Пестрый душистый ковер тюльпанов "раскрасят" еще и луковичные растения. Впервые за 11 лет мы решили изменить традиционный формат выставки, продемонстрируем нашим гостям еще и другие луковичные растения: почти шесть тысяч нарциссов разных форм, размеров и расцветки и около тысячи сортов ксифиума и рябчика. Все это великолепие высажено на площади в 3 323 квадратных метра", - отметил Ю.Плугатарь.

В ботсаду заявили - уже доказано: тюльпан вовсе не голландская, а крымская культура. "Именно отсюда он попал сначала в Турцию, а затем уже пошел "гулять по миру". В самом Никитском саду тюльпаны выращивают с самого основания, то есть с 1812 года", - говорится в пресс-релизе.

Парад цветов откроется в первую декаду апреля и продлится до середины мая.

Никитский сад, которому более 200 лет, расположен в южнобережном поселке Никита, пользуется популярностью у жителей Крыма и туристов. В январе 2016 года сад получил федеральный статус.

Никитский ботанический сад является родоначальником таких отраслей народного хозяйства России, как: виноградарство, эфиромасличное растениеводство, табаководство, южное декоративное садоводство, южное и субтропическое плодоводство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще