Главные события 13 марта 2018 г. 15:50

Цена "единого" билета в Крым с переходом в 2019 году к автоперевозкам по мосту не изменится

Цена "единого" билета в Крым с переходом в 2019 году к автоперевозкам по мосту не изменится
© РИА Новости. Руслан Кривобок

13 марта. Interfax-Russia.ru - Цена "единого" билета в Крым и в обратном направлении в 2019 году после запуска автоперевозок по мосту через Керченский пролив останется прежней на фоне уменьшения затрат на организацию перевозок из-за исключения морской составляющей программы - паромов.

"При исключении затрат на морскую составляющую в 2019 году уменьшится субсидируемая часть стоимости билета для пассажира, при этом стоимость самой поездки для пассажиров в 2019 году останется неизменной", - сообщил "Интерфаксу" представитель компании-оператора перевозок - автономной некоммерческой организации "Единая транспортная дирекция" (ЕТД).

На сайте regulation.gov.ru размещен проект постановления правительства России о внесении изменений в правила предоставления ЕТД субсидий из федерального бюджета на организацию перевозок по "единому" билету. "Расходы (. . .) в курортном сезоне 2019 года сократятся в связи с исключением затрат на морскую составляющую маршрута вследствие открытия автомобильного движения на транспортном переходе через Керченский пролив и составят 178,3 млн рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщили агентству в ЕТД, в бюджете на 2017 год было предусмотрено 225 млн рублей на субсидии на перевозки по "единому" билету, фактически использовано - 196,6 млн рублей, в 2018 году бюджетом предусмотрено на эти цели 213,9 млн рублей.

Программа "единый билет" - перевозки с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта - работает с 2014 года. За четыре прошедших с того времени курортных сезона ЕТД перевезла порядка 1,5 млн пассажиров. Перевозки осуществляются от железнодорожных вокзалов Краснодара и Анапы до семи городов Крымского полуострова: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосию, Судак, Евпаторию, Ялту и в обратном направлении.

Ранее ЕТД сообщала, что стоимость "единого" билета на автобусы и паромы остается неизменной с 2015 года и составляет: из Анапы в Керчь - 380 рублей, в Симферополь - 590 рублей, в Севастополь -690 рублей, в Феодосию - 460 рублей, в Судак - 540 рублей, в Евпаторию - 690 рублей, в Ялту - 700 рублей; из Краснодара в Керчь - 560 рублей, в Симферополь - 710 рублей, в Севастополь - 810 рублей, в Феодосию - 590 рублей, в Судак - 660 рублей, в Евпаторию - 810 рублей, в Ялту - 820 рублей. Дети до 5 лет в сопровождении взрослых едут бесплатно с предоставлением отдельного места.

В 2018 году перевозки в Крым и обратно по "единому" билету будут осуществляться с 30 апреля по 30 сентября - так же, как и в 2017 году.

19-километровый мост через Керченский пролив станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту, согласно проекту, откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Вместе с тем, президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 1 марта, заявил: "Уже через несколько месяцев по Крымскому мосту откроется автомобильное движение, а в следующем году - и железнодорожное сообщение. Это даст импульс развитию Крыма и всего российского Причерноморья".

Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще