Главные события 5 марта 2018 г. 17:05

Крым приостановит выплату дотаций муниципалитетам, пока те не разберутся с долгами за аренду земли

Крым приостановит выплату дотаций муниципалитетам, пока те не разберутся с долгами за аренду земли
© РИА Новости. Алексей Куденко

5 марта. Interfax-Russia.ru - Глава Крыма Сергей Аксенов поручил Минфину республики приостановить выплаты муниципалитетам дотаций на сбалансированность и на выравнивание бюджета до нормализации работы по взысканию задолженностей за арендованную землю.

"Решение принимаем радикальное: приостановить выплату дотаций муниципальным образованиям на сбалансированность, на выравнивание бюджета. Меры поддержки республиканского бюджета приостановить до приведения в соответствие всей претензионной работы, пока не будут поданы все иски. Ситуация мне категорически не нравится", - цитирует С.Аксенова его пресс-служба в понедельник.

По данным Минфина Крыма, за 2017 год задолженность по арендной плате за землю выросла перед муниципалитетами более чем на 500 млн - до 1,5 млрд рублей. В частности, в Ялте она составила 477 млн рублей, в Феодосии - 310 млн рублей, Симферополе - 232 млн рублей, в Евпатории - 155 млн рублей, Алуште - 109 млн рублей.

"Им необходимо срочно наладить работу по арендаторам, подать иски в суд и расторгнуть эти контракты. На сегодняшний день подано 103 иска на 73,4 млн рублей", - приводятся в пресс-релизе слова министра финансов Крыма Ирины Кивико в ходе встречи с С.Аксеновым.

"Причиной неудовлетворительного состояния ведения претензионно-исковой работы в муниципальных образованиях является полное отсутствие координации между профильными управлениями, а именно - имущественных и земельных отношений, юридического управления и управления муниципального контроля. После нашего совещания за ведением претензионно-исковой работы были закреплены конкретные люди - заместители или же непосредственно главы администраций", - заявила вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк.

С.Аксенов отметил, что перечисление дотаций в местные бюджеты будет возобновлено только тогда, когда "способ защиты" будет согласован с министрами, а "иски физически поданы - и на возврат имущества, и на взыскание денежных средств".

По его мнению, ответственным за претензионную работу с точки зрения контроля должен быть глава муниципального образования.

"Это его работа - курировать данный процесс и обеспечивать своевременную подачу исков, а если претензии не выставляются, значит, главе муниципального образования все равно. В Ялте вообще 70% доходной части бюджета - это аренда имущества и земли", - подчеркнул глава республики.

С.Аксенов также отметил, что договоры аренды должны быть типовыми.

"Все договоры должны составляться по одной форме, изменения должны касаться площади участка, например, стоимости аренды, целевого использования участка. Тогда нам будет проще отработать систему защиты совместно с законодательными и правоохранительными органами", - пояснил глава Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще