Главные события 26 февраля 2018 г. 12:37

"Крымэнерго" преобразовано в акционерное общество

"Крымэнерго" преобразовано в акционерное общество
© РИА Новости. Александр Полегенько

26 февраля. Interfax-Russia.ru - "Крымэнерго" завершило реорганизацию из ГУП в акционерное общество, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов журналистам в понедельник в Симферополе.

"Систему, чтобы вложить бюджетные деньги в модернизацию наших электросетей, мы готовим совместно с нашим правительством, источники есть, они определены, "Крымэнерго" для этого и акционировалось. Акционерное общество на сегодняшний день создано и будет разделено на два предприятия: одно будет заниматься сбытовыми вопросами, другое - техническим обслуживанием", - сказал С.Аксенов.

По его словам, вместе с министерством топлива и энергетики России составлена дорожная карта по развитию "Крымэнерго". "Мы по ней двигаемся", - отметил глава Крыма.

Вместе с тем, С.Аксенов отказался комментировать информацию газеты "Коммерсантъ" о том, что правительство России отказалось от включения ПАО "Россети" (MOEX: RSTI) в состав акционеров АО "Крымэнерго", поскольку опасается западных санкций в отношении компании. "Я по "Россетям" ничего комментировать не буду", - заявил он.

Ранее в феврале глава Минэнерго РФ Александр Новак сказал в интервью "Интерфаксу": "Сейчас мы работаем над тем, чтобы объединить активы, которые входят в ГУП "Крымэнерго", и активы, которые были построены в рамках обеспечения энергоснабжения Крымского полуострова - это энергомост, линии электропередачи высокого напряжения, подстанции. Целевая задача - все это объединить под единым управлением, в рамках одного акционерного общества. Пока на уровне правительства окончательных решений не принято".

Как сообщалось, Совет министров Крыма в ноябре 2017 года принял решение реорганизовать "Крымэнерго" путем выделения из его состава "Сетевой компании "Крымэнерго".

За "Крымэнерго" сохранятся обязанности по сбыту, а новая сетевая компания займется обслуживанием энергосетей.

Энергосистемы республики Крыма и Севастополя с 1 января 2017 года присоединены к первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности.

"Крымэнерго" - крупнейшая энергетическая компания Крыма, создана в апреле 2014 года.

Зона ответственности "Крымэнерго" - весь полуостров Крым. Предприятие обеспечивает электроэнергией порядка 800 тыс. бытовых абонентов и 23 тыс. юридических лиц. На балансе ГУП "Крымэнерго" находятся 15 подстанций 220-330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, около 8,9 тыс. подстанций 6-10-35 кВ, 32,9 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще