Главные события 20 февраля 2018 г. 15:22

Российские военные отслеживают пребывание эсминцев США в Черном море

Российские военные отслеживают пребывание эсминцев США в Черном море
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Присутствие в Черном море двух эсминцев ВМС США не представляет угрозы, традиционно такая активность американского флота отслеживается российскими военными, заявил "Интерфаксу" во вторник бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

"Ну, зашли и зашли. Их отслеживают. Я не думаю, что американские эсминцы что-то провокационное в Черном море могут сделать", - сказал он.

"За этими кораблями осуществляется слежение Черноморским флотом, используется разведывательная авиация", - сообщил В.Кравченко.

По его словам, конвенция Монтрё ограничивает время нахождения кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря 21 сутками.

17 февраля ВМС США сообщили, что эсминец "Карни" присоединился к эсминцу "Росс" в акватории Черного моря. Таким образом, впервые с июля 2017 года в Черном море находятся два военных корабля ВМС США.

Эти два эсминца, наряду с кораблями "Дональд Кук" и "Портер", также оснащенными системой противоракетной обороны "Иджис", размещены на постоянной основе в Европе на испанской военной базе в Рота. Вместе с наземными базами ПРО "Иджис" в Польше и Румынии они являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

Военно-морские силы США расширяют свое присутствие в Черном море в ответ на возросшее присутствие России в этом регионе, сообщил телеканалу Си-Эн-Эн представитель американских вооруженных сил.

"Мы действуем в этом стратегически важном регионе в том ритме, и с такими временными характеристиками, которые выбираем сами", - приводит телеканал слова командующего Шестым флотом США вице-адмирала Кристофера Грейди.

Как сообщалось, весной 2014 года российский военный самолет Су-24 применил против ракетного эсминца ВМС США "Дональд Кук", зашедшего в Черное море, комплекс радиоэлектронной борьбы "Хибины", подавивший его электронную систему управления вооружением. Вслед за "ослеплением" американского эсминца, российский самолет более десятка раз сымитировал атаку на беззащитный корабль. После чего американский корабль быстро покинул Черное море.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще