Главные события 19 февраля 2018 г. 15:19

Процесс возвращения "скифского золота" в Крым из Нидерландов сложен и длителен

Процесс возвращения "скифского золота" в Крым из Нидерландов сложен и длителен
© РИА Новости. Всеволод Тарасевич

19 февраля. Interfax-Russia.ru - Россия не намерена прекращать попытки вернуть так называемое "скифское золото" из Нидерландов в музеи Крыма, и понимает, что процесс может занять длительное время, заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

"Эта ситуация сейчас заморожена, скажем так. Россия, естественно, не оставит своих усилий по возвращению в крымские музеи тех артефактов, которые находятся сейчас в Голландии, но нужно набраться терпения - это непростой и длительный путь", - сказал В.Толстой журналистам в Симферополе в понедельник .

Четыре крымских музея: Керченский историко-культурный заповедник (вошедший позднее в состав Восточно-Крымского), Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник "Херсонес Таврический", - направили в феврале 2014 года в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым - золотой остров в Черном море". Также в составе выставки были экспонаты из музея в Киеве.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года.

В иске крымских музеев к голландскому музею Алларда Пирсона содержалось требование вернуть из Нидерландов в Крым коллекцию "скифского золота", состоящую из двух тысяч предметов.

Окружной суд Амстердама 14 декабря 2016 года принял решение о том, что "скифское золото" из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев. 16 января 2017 года крымские музеи подали апелляционную жалобу. Суд в Амстердаме может весной 2018 года рассмотреть ее.

Оценочная страховая стоимость "скифского золота", составляет около 2 млн евро, реальная стоимость экспонатов намного выше, говорила министр культуры Крыма Арина Новосельская год назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще