Главные события 8 февраля 2018 г. 13:35

Отложено заседание по делу украинца, обвиняемого в подготовке диверсий в Крыму

Отложено заседание по делу украинца, обвиняемого в подготовке диверсий в Крыму
© РИА Новости. Илья Питалев

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Крыма на закрытом заседании в четверг отложил до 14 февраля рассмотрение дела гражданина Украины Андрея Захтея, обвиняемого российской спецслужбой в подготовке диверсий на полуострове летом 2016 года.

"Заседание отложено до следующей среды", - сказал сотрудник суда журналистам, которые ожидали в коридоре перед залом, где проходило слушание.

А.Захтей обвинялся по части 1 статьи 30 и части 2 статьи 281 (подготовка к диверсии в составе организованной группы или повлекшая тяжкие последствия), по части 3 статьи 222, части 3 статьи 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные в составе организованной группы), по статье 324 (приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград) и части 3 статьи 327 Уголовного кодекса России (использование заведомо подложного документа).

По данным Федеральной службы безопасности, 7 и 8 августа 2016 года спецслужба предотвратила попытки прорыва с украинской территории в Крым диверсионно-террористических групп, погибли российский военный и сотрудник ФСБ, были задержаны несколько украинцев, среди них - А.Захтей.

Министерство обороны Украины опровергло информацию об аресте в Крыму украинских агентов.

По информации ФСБ, при осмотре запасного колеса в автомобиле А.Захтея обнаружены три килограмма взрывчатки, гранаты, сим-карты и телефоны. Вместе с тем, родственники мужчины уверяли, что он - обычный таксист, который работал в Крыму, а не диверсант.

Украинец сначала через своих защитников заявлял, что признательные показания у него выбивали под пытками, однако летом 2017 года пошел на сделку со следствием и отказался от услуг нанятых адвокатов.

А.Захтей имеет украинский и российский паспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще