Главные события 2 февраля 2018 г. 17:36

Турецкий сухогруз с пробоиной посадили на мель у берегов Крыма

Турецкий сухогруз с пробоиной посадили на мель у берегов Крыма
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Крыму

2 февраля. Interfax-Russia.ru - Буксир Черноморского флота России в пятницу днем оттащил турецкий теплоход "Берг", получивший пробоины, на мель в районе Феодосии, специалисты начали установку боновых заграждений, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Россморречфлота.

"Буксир отбуксировал сухогруз к району боно-заградительной станции на южном берегу Феодосийской бухты, глубина там порядка пяти метров. Судно плотно посажено на отмель и находится сейчас в более или менее стабилизированном состоянии", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, угроза затопления судна, которое было бы сопряжено с массовым поступлением воды в помещения сухогруза и дальнейшим загрязнением пролива топливом, которое было на борту теплохода, снята.

"Силами небольшого буксира "Крымских морских портов" устанавливается первый периметр боновых заграждений. К месту (нахождения "Берга" - ИФ) продолжает идти буксир Морспасслужбы Росморречфлота. Он должен подойти через несколько часов. Будет установлена, очевидно, вторая полоса оцепления, скажем так, - боновых заграждений, чтобы надежно прикрыть акваторию", - отметили в Россморречфлоте.

Как сообщалось, теплоход под флагом Молдавии с грузом отрубей, направлявшийся в Турцию, получил в ночь на четверг пробоину в водах Азовского моря. Экипаж - 8 украинцев и 4 азербайджанцев - эвакуировали. Они размещены в гостинице в Феодосии.

Сухогруз принадлежит турецкой судовой компании. На его борту было почти 48 тонн дизтоплива и моторного масла.

Утром в пятницу увеличился крен теплохода, вода, поступавшая в помещения на носу судна, стала распространяться по другим помещениям.

Россморречфлот дал распоряжение своим судам, находящимся в Керченском проливе, направиться в сторону Феодосии. Также ведомство обратилось к Минобороны РФ с просьбой предоставить буксир ЧФ для помощи, так как в феодосийском порту есть технический вспомогательный флот Черноморского флота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще