Главные события 2 февраля 2018 г. 15:09

Буксир ЧФ отбуксирует на мелководье получивший пробоину у берегов Крыма турецкий сухогруз

Буксир ЧФ отбуксирует на мелководье получивший пробоину у берегов Крыма турецкий сухогруз
© РИА Новости. Юрий Лашов

2 февраля. Interfax-Russia.ru - Министерство обороны России согласилось направить буксир Черноморского флота к находящемуся в двух милях от Феодосии турецкому теплоходу "Берг" с пробоиной, чтобы оттащить судно, у которого увеличился крен, на мелководье, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Россморречфлота.

"Мы обратились в Минобороны, так как в порту Феодосии есть технический вспомогательный флот Черноморского флота. Они предоставили нам возможность воспользоваться поддержкой буксиров ЧФ. Один из них следует к точке, где находится судно "Берг", чтобы взять его на буксир и оттащить в сторону мели", - сказал собеседник агентства.

По его словам, утром увеличился крен теплохода, вода, поступавшая в помещения на носу судна, стала распространяться по другим помещениям.

"Россморречфлот дал распоряжение двум аварийно-спасательныи буксирам, которые находятся в Керченском проливе, выдвинуться в эту сторону, чтобы отбуксировать судно, посадить его на мель и избежать возможного ущерба для окружающей среды. Наши буксиры находятся приблизительно в 80 милях (от судна "Берг" - ИФ). Мы ожидаем их прибытия в этот район в 18:00 по московскому времени", - отметили в пресс-службе.

На борту буксиров Россморречфлота есть необходимое оборудование для борьбы с утечкой топлива и предотвращения его возмозжного распространения.

Как сообщалось, теплоход под флагом Молдавии с грузом отрубей, направлявшийся в Турцию, получил в ночь на четверг пробоину в водах Азовского моря.

Экипаж - 8 украинцев и 4 азербайджанцев - эвакуировали. Они размещены в гостинице в Феодосии.

Сухогруз принадлежит турецкой судовой компании, его отбуксировали в район порта Феодосии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще