Главные события 2 февраля 2018 г. 10:51

Севастопольский морской завод перешел в федеральную собственность

Севастопольский морской завод перешел в федеральную собственность
© РИА Новости. Василий Батанов

2 февраля. Interfax-Russia.ru - ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" ("Севморзавод", филиал АО "ЦС "Звездочка") перешел из собственности Севастополя в федеральную собственность.

"Принять в федеральную собственность находящееся в собственности Севастополя государственное унитарное предприятие "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" как имущественный комплекс", - говорится в распоряжении правительства России, опубликованном на сайте Кабмина.

Правительство отнесло предприятие к ведению министерства промышленности и торговли России.

В Кабмине считают, что такое решение ускорит интеграцию "Севморзавода" в российский оборонно-промышленный комплекс и обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей предприятия.

Центр судоремонта "Звездочка" (Северодвинск, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") получил площади ГУП "Севастопольский морской завод им. С.Орджоникидзе" в долгосрочную аренду на 49 лет в 2015 году (ранее предприятие контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко).

На техническое перевооружение и реконструкцию завода планировалось выделение за счет федеральной целевой программы около 7 млрд рублей в 2016-2019 годах.

"Севморзавод" является соисполнителем государственных контрактов по ремонту кораблей и судов Военно-морского флота, а также по производству и ремонту гражданской морской техники. Предприятие включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса России.

АО "ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие РФ, имеющее производственные филиалы в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще