Главные события 2 февраля 2018 г. 10:43

БДК "Цезарь Куников", идущий с грузом в Сирию вошел в Средиземном море

БДК "Цезарь Куников", идущий с грузом в Сирию вошел в Средиземном море
© РИА Новости. Сергей Пятаков

2 февраля. Interfax-Russia.ru - Большой десантный корабль (БДК) ВМФ России "Цезарь Куников", пройдя Черноморские проливы, в пятницу вошел в акваторию Средиземного моря, сообщили местные информационные порталы.

По утверждению стамбульских сайтов, российский боевой корабль Черноморского флота идет в сирийский порт Тартус, где расположена база материально-технического обеспечения ВМФ России в Средиземном море.

При этом отмечается, что, судя по его осадке, корабль шел сильно нагруженным. Это первый поход этого корабля в Сирию в текущем году. В 2017 годы он совершил девять таких походов.

Как сообщил накануне "Интерфаксу" официальный представитель Черноморского флота Вячеслав Трухачев, БДК "Цезарь Куников" начал переход из Севастополя в Средиземное море, где войдет в состав постоянного оперативного соединения ВМФ России.

"Большой десантный корабль Черноморского флота "Цезарь Куников" совершает плановый переход из Севастополя в Средиземное море для пополнения группировки ВМФ России", - сказал В.Трухачев.

"По плану в пятницу после прохождения черноморских проливов, корабль войдёт в состав сил постоянного соединения Военно-Морского Флота в дальней морской зоне, где в настоящий момент действуют порядка 15 боевых кораблей и судов обеспечения ЧФ, в том числе фрегат "Адмирал Григорович", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще