Главные события 1 февраля 2018 г. 14:43

Южный берег Крыма предлагают сделать объектом всемирного наследия

Южный берег Крыма предлагают сделать объектом всемирного наследия
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

1 февраля. Interfax-Russia.ru - Южный берег Крыма в течение года оценят на соответствие статусу объекта всемирного наследия и национальной достопримечательности, заявил исполнительный директор фонда имени Д.С.Лихачева Александр Кобак.

"Мы полагаем, что этот комплексный объект, Южный берег Крыма, обладает признаками объекта всемирного наследия. Мы не можем утверждать это наверняка, для этого нужна экспертная работа, но мы исходим из того, что такие признаки есть. Это мы будем обсуждать в течение всего года", - сказал А.Кобак, выступая в четверг на круглом столе "Южный берег Крыма. Территория всемирного наследия" в зале Советов Государственного Эрмитажа.

Он отметил, что российское законодательство также допускает возможность повысить статус Южного берега Крыма, задокументировав его как достопримечательное место, что должно способствовать развитию культурного туризма.

"Существует особая связь южного берега Крыма с Петербургом. Исторически Южный берег Крыма возник как южно-восточный петербургский проект. Имперская военно-аристократическая элита, а затем и более демократические элиты, восприняли южный берег как русскую Ривьеру - уникальное место не только для отдыха, но и для расцвета культуры и искусства", - добавил А.Кобак.

Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева учрежден в 2001 году. Миссия Фонда - развитие российской культуры, образования, гуманитарной науки, распространение в обществе демократических и гуманистических ценностей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще