Главные события 26 января 2018 г. 11:07

Железная дорога, проходящая по строящемуся Крымскому мосту, будет полностью электрифицирована

Железная дорога, проходящая по строящемуся Крымскому мосту, будет полностью электрифицирована
© РИА Новости. Евгений Биятов

26 января. Interfax-Russia.ru - Железная дорога, которая будет проходить по строящемуся мосту через Керченский пролив в Крым, будет полностью электрифицирована, сказал министр транспорта России Максим Соколов.

Соответствующее предложение Минтранса поддержано правительством и закреплено в федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя, сообщил М.Соколов журналистам в пятницу.

"Электрификации подлежит железнодорожная ветка по Крымскому мосту и далее вплоть до станции Багерово в Керчи. В общей сложности, 45 км железной дороги охватывает этот путь", - сказал он.

М.Соколов отметил: "Это первый этап проекта электрификации железных дорог Крымского полуострова. В будущем предполагается электрификация железной дороги из Керчи до Джанкоя".

На Таманском полуострове железнодорожная инфраструктура электрифицирована, напомнил он.

По его словам, планируется также, что "электрификация будет выполнена одновременно со строительством железнодорожной части Крымского моста и железнодорожной ветки к мосту со стороны Крыма".

"Успешная реализация проектов энергообеспечения Крыма позволила уже сейчас на стадии строительства новой железнодорожной инфраструктуры в Крым положительно решить вопрос о ее электрификации и не допустить бросовых затрат на создание инфраструктуры на станции Тамань-Пассажирская для смены тяги с электровозов на тепловозы. Эти средства теперь перенаправлены на электрификацию железной дороги на переменном токе", - сказал министр.

М.Соколов отметил, что "в конструкции опор железнодорожной части моста через Керченский пролив предусмотрены закладные детали под электрификацию, на которые можно оперативно установить опоры под контактный провод".

Он подчеркнул, что и сам проект, и сроки строительства железной дороги в Крым остаются неизменными - декабрь 2019 года. "Не изменится и цена строительства", - добавил министр транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще