Главные события 25 января 2018 г. 15:05

Суд вернул крымской "Массандре" почти 2 га виноградников

Суд вернул крымской "Массандре" почти 2 га виноградников
Фото пресс-службы "Массандры"

25 января. Interfax-Russia.ru - Ялтинский горсуд в середине января признал незаконным изъятие у винзавода "Массандра" 1,6 га земли на юге Крыма в 2013 году и ее передачу физлицам, сообщила пресс-служба ФГУП в четверг.

"Речь идет о передаче в украинский период 16 земельных участков в пгт Отрадное, которые по факту являются виноградниками предприятия. Это был очень сложный процесс - мы прошли буквально все судебные инстанции, вплоть до Верховного суда Российской Федерации", - сказала гендиректор "Массандры" Янина Павленко. Ее слова приводятся в пресс-релизе.

Борьба за участки велась в судах более двух лет. Так, в ноябре 2017 года Верховный суд РФ, рассматривая жалобу "Массандры", отменил решение горсуда Ялты от 2015 года, признавшему законным решение Массандровского поселкового совета о передаче частникам участков из состава земель "Массандры". Дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда в Ялтинский горсуд. Он признал изъятие земучастков незаконным.

Это не единственное земельное разбирательство винзавода. "Мы продолжаем борьбу за землю, которую незаконно изъяли в украинский период у концерна и госпредприятий, входивших в него. На сегодня свыше 30 исков подано только Министерством имущественных и земельных отношений республики Крым об истребовании земель "Массандры" из незаконного владения. Кроме того, работа в этом направлении ведется и прокуратурой Крыма", - заявила Я.Павленко.

"Массандра" объединяет восемь винодельческих хозяйств, ФГУП принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще