Главные события 18 января 2018 г. 09:27

Ограждение и мачты освещения появились на пилотном участке Крымского моста

Ограждение и мачты освещения появились на пилотном участке Крымского моста
Фото инфоцентра "Крымский мост"

18 января. Interfax-Russia.ru - Дорожники обустроили проезжую часть на одном из участков автодорожной части моста через Керченский пролив - на острове Тузла, установив барьерное ограждение и мачты освещения на протяжении 450 метров будущей трассы, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань" (заказчик моста) в четверг.

"До декабря - сдача объекта по графику - строителям предстоит завершить укладку двух слоев асфальта и выполнить обустройство всей проезжей части", - говорится в пресс-релизе.

Работы по обустройству выполнены на участке моста между пятью опорами. "По двум направлениям по обеим сторонам моста установлены в общей сложности 1,8 тыс. погонных метров барьерного ограждения и 28 мачт освещения. Этот участок на Тузле - передовой в строительстве. Здесь первыми отрабатываются все этапы реализации проекта", - отметил заказчик моста.

В целом дорожникам предстоит установить более 76 км барьерного ограждения и более 1 тыс. мачт освещения.

Металлическое, двухъярусное барьерное ограждение имеет высоту 1,5 м с внешней стороны полотна и 1,1 м - на разделительной полосе.

Уровень удерживающей способности в первом случае составляет 500 кДж (эквивалентно удару легкового автомобиля на скорости 100 км/ч, грузового - 71 км/ч), во втором - 350 кДж (легковушки на скорости 90 км/ч, грузовики - 65 км/ч).

Мачты освещения - металлические силовые опоры высотой 9 метров с однорожковыми кронштейнами со светильниками, защищенными от воздействия морского климата.

"Мост будет освещаться натриевыми лампами высокого давления с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом. Такие лампы широко используют для уличного освещения, в том числе на транспортных магистралях, в тоннелях, на аэродромах - везде, где необходима контрастная видимость объектов в любых погодных условиях. Это особенно важно для автодороги через Керченский пролив, где густые туманы - частое явление", - говорится в пресс-релизе.

19-километровый мост станет самым длинным в России и соединит полуостров с материковой частью РФ автомобильной и железной дорогой. Движение машин по мосту откроется в декабре 2018 года, поездов - 1 декабря 2019 года. Стоимость объекта составляет 227,9 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Генподрядчиком строительства является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще