Главные события 22 декабря 2017 г. 17:35

В Крыму в ближайшие дни заступят на боевое дежурство ещё два дивизиона систем ПВО С-400

В Крыму в ближайшие дни заступят на боевое дежурство ещё два дивизиона систем ПВО С-400
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

22 декабря. Interfax-Russia.ru - Два дивизиона зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 заступят на боевое дежурство в Крыму в первые дни наступающего 2018 года, сообщил журналистам в пятницу командующий Четвёртой армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

"В ближайшие дни мы поставим на боевое дежурство в Крыму два дивизиона зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", - сказал В.Севостьянов, отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакс-АВН".

Генерал уточнил, что дивизионы уже находятся в республике.

"Они уже в Крыму. Сейчас заняли места дислокации, приступили к опытному боевому дежурству. В ближайшее время, думаю, в первые дни после Нового года сразу заступят на постоянное боевое дежурство", - сказал В.Севостьянов.

По его словам, это будет очередной зенитно-ракетный полк (ЗРП) в Крыму, который получил на вооружение С-400.

Военачальник напомнил, что ранее один из дислоцированных на территории республики ЗРП уже получил ЗРС С-400 "Триумф".

По его оценке система противовоздушной обороны (ПВО) в Крыму "развивается в достаточной степени и успешно".

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще