Главные события 20 декабря 2017 г. 12:16

Резолюция Генассамблеи ООН по Крыму подрывает авторитет организации

Резолюция Генассамблеи ООН по Крыму подрывает авторитет организации
© РИА Новости. Максим Блинов

20 декабря. Interfax-Russia.ru - Резолюция Генеральной ассамблеи ООН, осуждающая якобы имеющие в Крыму место нарушения прав человека и применение российских законов на полуострове, не отражает реальную ситуацию в регионе и подрывает авторитет Организации объединенных наций, заявил глава республики Сергей Аксенов.

"Эта резолюция не отражает ни реальную ситуацию в Крыму, ни мнение крымчан, а транслирует пропагандистские мифы Киева. Террористический киевский режим вообще не имеет никакого права рассуждать о правах человека. Считаю, что подобные резолюции подрывают авторитет ООН", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" в среду.

"На самом деле есть только два фактора, которые действительно имеют значение в любых вопросах, связанных с Крымом. Во-первых, это свободный выбор крымчан, сделанный в марте 2014 года. Во-вторых, это мощь Вооруженных сил России", - добавил С.Аксенов.

70 государств проголосовали за принятие документа Генассамблеей ООН по Крыму (в том числе США и большинство европейских стран), 26 - против, 76 - воздержались.

Крым вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще