Главные события 19 декабря 2017 г. 15:05

Власти Севастополя могут войти в УК аэропорта "Симферополь" в 2018 году

Власти Севастополя могут войти в УК аэропорта "Симферополь" в 2018 году
Фото пресс-службы аэропорта

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Планы по вхождению правительства Севастополя в уставный капитал АО "Международный аэропорт "Симферополь" (АО "МАС") путем внесения госсубсидий на развитие аэропорта "Бельбек" сохраняются, это может произойти в 2018 году, сообщил генеральный директор ООО "Международный аэропорт "Симферополь" (ООО "МАС") Евгений Плаксин журналистам в понедельник.

"Такая задача поставлена на следующий год", - сказал Е.Плаксин.

На вопрос, реальна ли она, гендиректор ответил утвердительно.

"Мы оптимизировали работу с правительством Севастополя, активно работаем с департаментом имущественных и земельных отношений. Правительство Севастополя принимает все необходимые нормативно-правовые акты для нашей совместной работы. Федеральная программа есть. У нас полное понимание", - сказал гендиректор аэропорта.

Как сообщал "Интерфаксу" ранее директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин, имущественный взнос Севастополя повлечет возникновение права государственной собственности города "на эквивалентную часть уставного капитала АО".

По его словам, сумма вносимых средств определена ФЦП "Развитие республики Крым и Севастополя до 2020 года". В ней говорится, что на "Бельбек" планируется выделить более 1,7 млрд рублей в виде госсубсидий.

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров заявлял в интервью "Коммерсанту", что "Бельбек" будет развиваться как филиал аэропорта "Симферополь". "Это позволит удешевить проект с точки зрения персонала и инфраструктуры", - сказал он.

Власти Крыма считают это решение логичным.

"Бельбек" работает с 1940-х годов, в 1980-х его стали использовать для приема правительственных самолетов. После присоединения Крыма к России власти Севастополя подписали с министерством обороны РФ договор о совместном использовании аэропорта. Компания Lufthansa Consulting разработала бизнес-план развития гражданского сектора аэропорта.

АО "МАС" (100% у правительства Крыма) является владельцем 49% в ООО "Аккорд Инвест", еще 51% в этой компании принадлежат ООО "Аккорд Холдинг".

У ООО "Аккорд Инвест" 100% в УК ООО "МАС" - компания, управляющая действующим терминальным комплексом аэропорта Симферополя, и заказчик строительства нового.

ООО "Аккорд Холдинг" владеют предприниматель, член совета директоров РНКБ Олег Жестков (60%) и банк "Россия" (40%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще