Главные события 19 декабря 2017 г. 10:12

Малый ракетный корабль, который способен нести на борту ракеты "Калибр" и "Оникс" построят в Крыму

Малый ракетный корабль, который способен нести на борту ракеты "Калибр" и "Оникс" построят в Крыму
© РИА Новости. Министерство обороны РФ

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Церемония закладки малого ракетного корабля (МРК) нового поколения проекта 22800 состоится во вторник на судостроительном заводе "Море" в Феодосии (Крым), сообщает Минобороны РФ.

"Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Королёва кораблю присвоено наименование "Вихрь"", - сказано в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Уточняется, что это третий МРК проекта 22800, строящийся на феодосийском предприятии "Море" для Военно-морского флота (ВМФ) России.

"На различных этапах постройки на стапелях этого завода находятся малые ракетные корабли "Шторм" и "Охотск"", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, Минобороны РФ покупает МРК проекта 22800 (шифр "Каракурт") с крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс".

МРК проекта 22800 спроектирован центральным морским проектно-конструкторским бюро "Алмаз". Эти корабли нового поколения имеют водоизмещение около 800 тонн и способны развивать скорость до 30 узлов. Оснащены комплексом высокоточного ракетного оружия, современными артиллерийскими комплексами и средствами навигации. При проектировании и строительстве МРК этого проекта реализованы требования Главного командования ВМФ, что позволило добиться целого ряда преимуществ. Это высокая маневренность, повышенная мореходность, а также архитектура надстроек и корпуса, выполненная по технологиям пониженной отражающей способности. Корабль сможет выполнять задачи в морской зоне на удалении от пунктов базирования до 3 000 миль, сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще