Главные события 18 декабря 2017 г. 16:51

Верховный суд Крыма сократил на год дополнительное наказание журналисту "Радио Свобода" по делу о призывах к сепаратизму

Верховный суд Крыма сократил на год дополнительное наказание журналисту "Радио Свобода" по делу о призывах к сепаратизму
© РИА Новости. Андрей Старостин

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Верховный суд Крыма в понедельник смягчил дополнительное наказание журналисту издания "Крым.Реалии" (проект "Радио Свобода") Николаю Семене, приговоренного к условному сроку за призывы к сепаратизму, - сократил срок запрета на занятие журналистикой с трех лет до двух, сообщил адвокат репортера Александр Попков.

"Изменили только дополнительное наказание, нельзя заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет", - сообщил А.Попков "Интерфаксу".

Основное наказание - два с половиной года лишения свободы условно - оставлено без изменений.

Адвокат недоволен решением суда. "Мы просили оправдать человека", - отметил А.Попков.

Защита журналиста будет обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Будем просить рассмотреть в приоритетном порядке с учетом того, что Европарламентом в октябре была принята резолюция о том, что ряд дел по Крыму, в том числе дело Семены, Европарламент просит Европейский суд рассмотреть в приоритетном порядке", - сказал адвокат.

Железнодорожный районный суд Симферополя в сентябре назначил 67-летнему журналисту условное наказание, а также запретил три года заниматься публичной деятельностью.

Крымское управление ФСБ весной 2016 года возбудило в отношении Н.Семены дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием СМИ или интернета).

Поводом для уголовного преследования стала публикация под заголовком "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма". "Автор сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры Крыма.

Гособвинитель в ходе прений просил для Н.Семены три года лишения свободы условно и запрет на публичную деятельность в течение этого времени. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Журналист не признал свою вину, считает дело политически мотивированным.

Радио "Свободная Европа/Радио Свобода" и "Крым.Реалии" в декабре 2017 года получили в России статус СМИ-иноагента. Офис "Крым.Реалии" находится в столице Украины - Киеве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще