Главные события 14 декабря 2017 г. 11:26

Первые две турбины на 2 строящихся ТЭС в Крыму смонтированы, еще 2 - установят к 2018 году

Первые две турбины на 2 строящихся ТЭС в Крыму смонтированы, еще 2 - установят к 2018 году
© РИА Новости. Алексей Даничев

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Первые две турбины на 2 строящихся ТЭС в Крыму смонтированы, еще 2 - будут установлены к 2018 году, сообщил замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов журналистам.

"Первые две турбины на Севастопольской и Симферопольской (ПГУ-ТЭС - ИФ) уже смонтированы, выполняются мероприятия по центровке, то есть это уже мероприятия, которые делаются перед запуском. Монтаж вторых турбин заканчивается в декабре. Основные блоки стоят уже на основных фундаментах", - сказал замглавы Минэнерго.

По его словам, оборудование будет обслуживать компания "Технопромэкспорт".

Севастопольская ПГУ-ТЭС строится в Балаклавском районе Севастополя. Первая очередь - парогазовая установка мощностью 235 МВт, вторая очередь - той же мощности. Близ Симферополя строится Симферопольская ПГУ-ТЭС, ее мощность совпадает с мощностью станции в Севастополе. Станции должны быть запущены в мае-июне 2018 года. Без них Крымский полуостров испытывает энергодефицит.

В Арбитражном суде Москвы рассматриваются дела в отношении ООО "ВО "Технопромэкспорт" и ОАО "ВО "Технопромэкспорт". Первый иск подал Siemens, второй - его "дочка" ООО "Сименс технологии газовых турбин".

Представители Siemens заявляют, что были введены в заблуждение и обмануты российской стороной. Они изготовили и поставили турбины для строительства электростанции в Тамани, указав в контракте запрет на их использование в Крыму. Однако станция в Краснодарском крае построена не была, а оборудование было перепродано от ОАО "ВО "Технопромэкспорт" в ООО "ВО "Технопромэкспорт" и поставлено в Крым в нарушение контракта и санкций ЕС. Немецкий концерн требует вернуть турбины обратно.

По мнению российской стороны, требования Siemens и его "дочки" незаконны, а пункты контракта, ограничивающие использование турбин - ничтожны. В ТПЭ считают, что Siemens не борется за восстановление своих прав, а пытается навязать исполнение европейских санкций на территории РФ. По мнению ответчиков, требования немецкой компании имеют не экономическую, а политическую природу. С точки зрения экономических аспектов контракт был исполнен - поступившее оборудование полностью оплачено. "Основанием для иска в действительности не является факт нарушений контракта - таких нарушений просто нет. Иск обоснован репутационными угрозами и штрафными рисками, которые теоретически могут возникнуть у группы Siemens в будущем", - считают представители "Технопромэкспортов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще