Главные события 8 декабря 2017 г. 11:05

Госдума разрешила участникам свободной экономической зоны в Крыму добывать подземные воды для бытовых и хозяйственных нужд

Госдума разрешила участникам свободной экономической зоны в Крыму добывать подземные воды для бытовых и хозяйственных нужд
© РИА Новости. Владимир Федоренко

8 декабря. Interfax-Russia.ru - Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, разрешающий добывать подземные воды участникам свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и Севастополя для питья и хозяйственно-бытовых нужд.

Также закон позволяет использовать подземные воды для технологического обеспечения объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также разведки и добычи природных лечебных ресурсов для осуществления санаторно-курортного лечения и организации отдыха.

В настоящее время некоторые предприятия Республики Крым и города федерального значения Севастополя используют подземные водные ресурсы в рамках одного из направлений своей основной деятельности, однако, это делает невозможным для них получение статуса участника свободной экономической зоны.

В соответствии с законом РФ подземные воды отнесены к полезным ископаемым, в отношении которых действуют все требования, предусмотренные законом о недрах. А законодательство РФ не позволяет участникам свободной экономической зоны деятельность в сфере пользования недрами для целей добычи полезных ископаемых на территории свободной экономической зоны.

Принятие закона позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя, привлечет инвестиции в развитие существующих и создание новых производств, транспортной и иных инфраструктур, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы, говорится в законе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще