Главные события 4 декабря 2017 г. 14:23

"Массандра" заложила в коллекцию 20 тыс. бутылок вина в 2017 году

"Массандра" заложила в коллекцию 20 тыс. бутылок вина в 2017 году
Фото пресс-службы "Массандры"

4 декабря. Interfax-Russia.ru - ФГУП "Производственно-аграрное объединение "Массандра" (один из крупнейших производителей вина в Крыму, пгт Массандра, Ялта) в 2017 году заложило в свою коллекцию 20 тыс. бутылок вина двендцати марок, сообщила пресс-служба завода.

"На бутылочную выдержку в этом году уже отправлено порядка 20 тысяч бутылок вина, работа продолжается. На очереди - "мадеры" объединения, сейчас идет их подготовка к розливу", - говорится в пресс-релизе.

В частности, недавно в коллекцию заложили более 5 тыс. бутылок муската урожая 2014 года, когда Крым вошел в состав России. В покое вино проведет минимум 6 лет.

"Мускаты относятся к категории долгожителей, которые со временем только расцветают. Не исключено, что эта партия пролежит в энотеке и сто, и более лет", - отмечает пресс-служба винзавода.

Сколько бутылок вино планируется заложить в коллекцию в оставшееся до конца текущего года время, в пресс-релизе не указывается.

"Массандра" объединяет 8 винодельческих хозяйств. Предприятию принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России.

Энотека "Массандры" насчитывает около 1 млн бутылок коллекционных вин более 800 наименований. Коллекция предприятия - крупнейшая в мире, в 1988 году ее занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще