Главные события 4 декабря 2017 г. 09:59

Крым хочет увеличения энергомощностей в регионе - СМИ

Крым хочет увеличения энергомощностей в регионе - СМИ
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Крымские власти просят Минэнерго РФ повысить прогноз энергопотребления в регионе, местная "КрымТЭЦ" готова расширять мощность действующих ТЭЦ, сообщила в понедельник газета "Коммерсантъ".

Речь идет о повышении прогноза потребления до максимального - 2,5 ГВт до 2020 года (или еще больше - до 3,9 ГВт). Потребление в текущем осенне-зимнем периоде в регионе достигнет 1,47 ГВт. Увеличить мощности предлагается за счет Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ компании "КрымТЭЦ". Сейчас их мощности составляют 30 и 86 МВт соответственно. "Мощности в Крыму наращивать необходимо прежде всего за счет развития базовой генерации. Симферопольскую ТЭЦ планируется увеличить на 460-482 МВт, Камыш-Бурунскую - на 120 МВт",- сообщил изданию глава региона Сергей Аксенов.

Первый замглавы "КрымТЭЦ" Феликс Копышевский сообщил, что проекты для увеличения мощностей уже разработаны - на 120 МВт по Камыш-Бурунской и на 230 МВт по Симферопольской. Однако компания ждет механизма возврата инвестиций.

Соответствующее решение по росту мощностей в регионе пока не принято. В Минэнерго РФ изданию сообщили, что потребление в 2020 году, согласно расчетам "Системного оператора", составит 1,52 ГВт. Объем генерации в регионе к тому моменту по утвержденным на текущий момент проектам составит 1,98 ГВт без учета зеленой генерации и реконструкции Сакской ТЭЦ (станция малой мощности, строящаяся в регионе). Власти также обсуждают расширение этой станции на 120 МВт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще