Главные события 1 декабря 2017 г. 11:47

Фрегат "Адмирал Григорович" пополнит соединение ВМФ в Средиземном море

Фрегат "Адмирал Григорович" пополнит соединение ВМФ в Средиземном море
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

1 декабря. Interfax-Russia.ru - Экипаж фрегата "Адмирал Григорович" в пятницу приступил к выполнению задач планового перехода из Севастополя в Средиземное море, сообщает штаб Черноморского флота (ЧФ).

"Планируется, что уже завтра корабль войдёт в состав сил постоянного соединения Военно-морского флота в Средиземном море, где в настоящий момент действуют около 15 боевых кораблей и судов обеспечения ЧФ", - сказано в сообщении пресс-службы флота, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Выход корабля из главной базы флота состоялся сразу после проведения в соединении торжественных мероприятий, посвященных началу нового учебного года, говорится в пресс-релизе.

Ранее командующий ЧФ Александр Витко сообщил, что "Адмирал Григорович", неоднократно наносивший удары крылатыми ракетами "Калибр" по объектам террористов в Сирии, снова идет в Средиземное море.

"В настоящее время подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино" выполняют задачи в Средиземном море, туда же направляется фрегат "Адмирал Григорович", - сказал А.Витко в интервью, опубликованном в пятницу газетой "Красная звезда".

А.Витко сообщил, что ЧФ стал в 2017 году лидером по количеству времени, которое его корабли провели в море.

Одной из важнейших задач, которые выполняли моряки-черноморцы, он назвал участие в операции в Сирии.

"Было выполнено несколько десятков пусков фрегатами "Адмирал Григорович" и "Адмирал Эссен", а также подводными лодками ЧФ "Краснодар", "Колпино" и "Великий Новгород", - сказал А.Витко.

Еще одной важной задачей он назвал доставку грузов для обеспечения деятельности сил ВМФ и ВКС в Сирийской Арабской Республике, которую решали большие десантные корабли и суда обеспечения флота.

В июле нынешнего года "Адмирал Григорович" вернулся в Севастополь после четырехмесячного похода, в ходе которого он в составе постоянного соединения Военно-морского флота России в Средиземном море выполнял задачи у берегов Сирии.

Фрегат вооружен крылатыми ракетами "Калибр", которыми наносились удары по террористам в Сирии.

"Адмирал Григорович" - головной фрегат морской зоны проекта 11356. Корабли этой серии строятся на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Они имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость - 30 узлов, автономность плавания - 30 суток. Фрегаты вооружены крылатыми ракетами "Калибр-НК" и/или "Оникс", ракетным комплексом самообороны "Штиль-1," артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, а также могут нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще