Главные события 30 ноября 2017 г. 17:32

Судебные выплаты страховщиков по ОСАГО в Крыму за 9 месяцев выросли в 8 раз

Судебные выплаты страховщиков по ОСАГО в Крыму за 9 месяцев выросли в 8 раз
© РИА Новости. Алексей Никольский

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Общий объем судебных выплат страховщиков в Крыму и Севастополе по ОСАГО за 9 месяцев 2017 года составил 246 млн рублей, что в 8 раз больше, чем годом ранее, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс на пресс-конференции, посвященной либерализации тарифов в ОСАГО, в четверг в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Накладные расходы страховых компаний в этих регионах составили 135,273 млн рублей против 15,7 млн рублей годом ранее, сумма основного требования в рамках судебного производства достигла 110,728 млн рублей против 15,2 млн рублей, говорится в материалах к пресс-конференции.

"Судебные выплаты в Крыму за год резко выросли. Очевидно, что такой скачок, скорее всего, связан с "миграцией" недобросовестных автоюристов из соседних областей. Уровень выплат с учетом расходов на ведение дел в регионе сейчас составляет 108%, то есть страховщики начинают получать убытки и, как следствие, уходят из региона", - отметил президент РСА.

"На территории Крыма и Севастополя работает представительство союза, открыта "горячая линия", по которой можно получить разъяснения по вопросам заключения договоров ОСАГО. На эту линию жалоб не поступало, однако большое число жалоб - 500 штук - направлены в письменном виде, как под копирку, в Москву, они идентичны друг другу, что вызывает вопросы об их обоснованности. Более того, мы видим, что в Крыму растут продажи е-ОСАГО. С начала 2017 года в Крыму и Севастополе автовладельцами оформлено почти 100 тыс. электронных полисов ОСАГО. Не исключено, что те, кто пишут несоответствующие действительности обращения, как раз и провоцируют судебные разбирательства, выкачивая деньги из страховых компаний", - заявил он.

Республика Крым ухудшила свои позиции в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов, который ежеквартально с конца 2016 года составляет РСА. Так, в первую двадцатку входят те регионы, где средняя выплата, частота страховых случаев, отношение судебных к несудебным выплатам, отношение накладных расходов в суде к сумме основного требования и остальные показатели значительно выше средних по России. По итогам 9 месяцев 2016 года Крым без учета Севастополя был на 82-м месте. По результатам 9 месяцев 2017 года регион переместился на 51-е место.

"Крым по-прежнему находится в "зеленой зоне" рейтинга. Это говорит о том, что убыточность приемлема и пока проблем с мошенничеством практически нет. Однако все показатели региона ухудшаются, приближая его к "желтой зоне" рейтинга, где ситуация с мошенничеством и убыточностью по ОСАГО оценивается как пограничная", - отметил И.Юргенс, добавив, что показатели Севастополя как отдельного субъекта России также ухудшились - он переместился с 81-го места на 64-ю позицию.

По данным рейтинга, в Крыму частота страховых случаев по итогам 9 месяцев 2017 года составила 3,2% (против 2,2% за 9 месяцев 2016 года), средняя выплата - 88,717 тыс. рублей (против 60,646 тыс. рублей годом ранее), отношение судебных выплат к несудебным - 16,3% (против 2,7%), отношение судебных расходов к сумме основного требования - 123% (годом ранее показатель был равен 104%), уровень выплат с учетом расходов на ведение дел - 108% (по итогам 9 месяцев 2016 года - 52%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще