Главные события 30 ноября 2017 г. 10:04

ПВО Крыма усиливают еще одной системой С-400 "Триумф"

ПВО Крыма усиливают еще одной системой С-400 "Триумф"
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Еще одну систему противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф" развернут в Крыму, сообщили в Южном военном округе (ЮВО).

"В ближайшее время новый комплекс заступит на боевое дежурство в Крыму по защите воздушного пространства РФ", - сказали в четверг в пресс-службе округа.

Как сообщал "Интерфакс", в Крыму несет дежурство зенитный ракетный полк, оснащенный системой С-400. Пресс-служба Южного военного округа сообщала, что система ПВО С-400 поступила на вооружение гвардейского зенитного ракетного Севастопольско-Феодосийского полка в 2016 году.

Ранее сообщалось о планах развернуть в Крыму еще один полк С-400. В январе это подтвердил командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов. По его словам, С-400 значительно усилила ПВО Крыма.

По словам В.Севостьянова, полк ПВО в Феодосии также оснащен системами С-300.

Впервые систему С-400 в Крыму российские военные показали 19 ноября 2016 года в Керчи на акции "Служба по контракту - твой выбор". Также посетителям тогда показали зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С".

Летом прошлого года бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов заявил "Интерфаксу", что С-400 в Крыму существенно укрепляет обороноспособность России на южном направлении.

ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.

Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.

ЗРС С-400 "Триумф" задействована, в частности, для обороны российской военной базы Хмеймим в Сирии. По данным издания Janes, Россия направила в Сирию еще одну систему С-400.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще