Главные события 29 ноября 2017 г. 12:40

Крым ввел 10-рублевый курортный сбор с приезжающих на отдых туристов

Крым ввел 10-рублевый курортный сбор с приезжающих на отдых туристов
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Государственный совет Крыма на заседании в среду принял закон о введении с мая 2018 года курортного сбора в семи регионах полуострова, с туристов будут взимать по 10 рублей за сутки проживания, передал корреспондент "Интерфакса".

В эксперименте, который решили проводить ежегодно с 1 мая до 30 сентября, согласились участвовать Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район.

Жители Крыма и россияне, приезжающие на полуостров на лечение по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), освобождаются от уплаты курортного сбора.

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал закон о введении курортного сбора в четырех регионах страны: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Эксперимент продлится до конца 2022 года

Операторами курортного сбора станут юрлица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению отдыхающих.

Плательщиками - совершеннолетние туристы, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Размер сбора не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей - в остальные годы проведения эксперимента.

Краснодарский край установил 10-рублевый курортный сбор. Ставропольский край заявил о намерении взимать по 50 рублей, Алтайский край решил брать с курортников по 30 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще