Главные события 29 ноября 2017 г. 11:14

Парламент Крыма принял закон о списании с крымчан украинских кредитов

Парламент Крыма принял закон о списании с крымчан украинских кредитов
© РИА Новости. Екатерина Штукина

29 ноября. Interfax-Russia.ru - Государственный совет Крыма в среду утвердил во втором, окончательном чтении, закон, регламентирующий порядок списания с жителей региона долгов по кредитам, взятым в украинских банках, которые прекратили работу на полуострове в 2014 году после его вхождения в состав России.

"Подлежит списанию в полном объеме задолженность, если по состоянию на 18 марта 2014 года она не превышала 5 миллионов рублей или сумму, выраженную в иностранной валюте по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на указанную дату, эквивалентную 5 миллионам рублей", - сказал крымский спикер Владимир Константинов на заседании парламента республики.

В документе прописаны категории заемщиков, имеющих право на реструктуризацию задолженности перед укрбанками: это заемщики, которые на дату вступления в силу закона, является неработающими пенсионерами, или имеют на иждивении одного и более несовершеннолетних детей и воспитывают их без второго родителя, опекуны одного и более несовершеннолетних детей, имеющие при этом родных несовершеннолетних детей, ветерана боевых действий.

В первом чтении региональный закон принят в сентябре.

Президент РФ Владимир Путин в конце июля 2017 года подписал закон, который дает возможность урегулировать долги крымчан без личного общения с кредитором, через Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ). Документ принят Государственной думой 19 июля и одобрен Советом Федераци 25 июля.

Новый закон затрагивает интересы 200 тысяч жителей региона, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. "Государственная дума России приняла федеральный закон, разрешающий списание долговжителей Крыма по кредитам украинских банков. Это знаковое событие, которое напрямую затрагивает интересы до 200 тысяч крымчан (с учетом членов семей вкладчиков)", - отмечал он тогда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще