Главные события 28 ноября 2017 г. 15:53

Совет министров Крыма принял решение реорганизовать региональное ГУП "Крымэнерго"

Совет министров Крыма принял решение реорганизовать региональное ГУП "Крымэнерго"
© РИА Новости. Владимир Федоренко

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Совет министров Крыма на заседании во вторник принял решение реорганизовать региональное ГУП "Крымэнерго" (Симферополь) путем выделения из состава предприятия ГУП "Сетевая компания "Крымэнерго", передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Одновременно крымское правительство признало утратившим силу принятое им в марте текущего года решение о реорганизации "Крымэнерго" путем выделения из его состава ГУП "Крымэнергосбыт".

За "Крымэнерго" сохранятся обязанности по сбыту, а новая "Сетевая компания "Крымэнерго" займется обслуживанием энергосетей.

Энергосистемы республики Крыма и Севастополя с 1 января 2017 года присоединены к первой ценовой зоне оптового рынка электроэнергии и мощности.

Юрлицам в границах одной ценовой зоны запрещается совмещать деятельность по передаче электроэнергии с деятельностью по ее купле-продаже, говорится в пояснительной записке к распоряжению совмина. Постановление правительства России, которым два субъекта Федерации на Крымском полуострове отнесены к первой ценовой зоне, предусматривает необходимость разделить в регионе до 2018 года деятельность в сфере электроэнергетики.

"В случае реорганизации юридического лица, имеющего статус гарантирующего поставщика, в форме разделения и выделения, в результате которой осуществляется передача прав и обязанностей, связанных с торговлей электрической энергией, министерство энергетики Российской Федерации присваивает статус гарантирующего поставщика территориальной сетевой организации и принимает решение о проведении конкурса. Победитель конкурса определяется на основании уровня необходимой валовой и (или) сбытовой надбавки гарантирующего поставщика, подавшего заявку", - говорится в пояснительной записке к решению правительства Крыма.

Как следует из пояснительной записки, власти региона считают, что "Крымэнергосбыт" рискует не получить статус гарантирующего поставщика.

"Крымэнерго" - крупнейшая энергетическая компания Крыма, создана в апреле 2014 года. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала ГУП находятся в собственности министерства топлива и энергетики республики.

Зона ответственности "Крымэнерго" - весь полуостров Крым. Предприятие обеспечивает электроэнергией порядка 800 тыс. бытовых абонентов и 23 тыс. юридических лиц. На балансе ГУП "Крымэнерго" находятся 15 подстанций 220-330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, около 8,9 тыс. подстанций 6-10-35 кВ, 32,9 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще