Главные события 24 ноября 2017 г. 17:40

Севастопольский филиал "Звездочки" начал строить первый за 12 лет плавкран

Севастопольский филиал "Звездочки" начал строить первый за 12 лет плавкран
© РИА Новости. Георгий Зимарев

24 ноября. Interfax-Russia.ru - "Севморзавод", севастопольский филиал АО "ЦС "Звездочка" (входит в ОСК), заложил в пятницу плавучий кран, впервые за 12 лет, сообщил первый вице-президент ОСК Леонид Стругов журналистам в Севастополе в пятницу.

Грузоподъемность ПК-400 "Севастополь" составит 400 тонн. Название заказчика не уточняется.

"Сдача этого крана - 2019 год. Я думаю, коллектив справится с этой задачей. Начинается новый этап плавкраностроения на Севастопольском морском заводе. За этим краном будет еще один, большей грузоподъемности", - сказал Л.Стругов.

По информации пресс-службы завода, последний в своей истории плавкран "Севморзавод" - родоначальник отечественного плавкраностроения, поставлявший эту продукцию, в том числе, за рубеж - построил в 2005 году. Всего с 1950-х годов Севморзавод передал заказчикам более 70 плавкранов грузоподъемностью от 50 до 1,6 тыс. тонн. Практически все они работают до сих пор, в том числе в условиях северных и тропических широт.

Центр судоремонта "Звездочка" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", Северодвинск) получил площади ГУП "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" в долгосрочную аренду на 49 лет в 2015 году (ранее предприятие контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко).

На техническое перевооружение и реконструкцию завода планируется выделение за счет федеральной целевой программы около 7 млрд рублей в 2016-2019 годах.

АО "ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие России, имеющее производственные филиалы в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще