Главные события 15 ноября 2017 г. 13:19

Косачев прокомментировал принятие ГА ООН антироссийской резолюции по Крыму

Косачев прокомментировал принятие ГА ООН антироссийской резолюции по Крыму
© РИА Новости. Максим Блинов

15 ноября. Interfax-Russia.ru - Отдельное досье для комитета Генассамблеи ООН по гуманитарным вопросам, возможно, пора посвятить действиям Запада и Украины против Крыма, считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"А не пора ли сделать предметом отдельного досье для Третьего комитета ГА ООН действия Украины и Запада против Крыма? Вот там гарантирована масса не виртуальных, а реальных фактов", - написал К.Косачев на своей странице в "Фейсбуке" в среду.

Так он прокомментировал принятие Третьим комитетом Генассамблеи ООН резолюции о положении в области прав человека в Крыму с критикой России.

"Налицо очередная откровенно лицемерная попытка под видом заботы о правах человека пропихнуть в международные документы украинские подходы про "оккупацию", "аннексию" и т.п. Понятно, что иначе это просто не попало бы в Третий комитет, который занимается гуманитарными темами, и не получило бы там поддержки большинства, которое, как известно, также активнее голосует по правочеловеческим досье, зачастую попросту не замечая основной цели таких документов", - считает сенатор.

По мнению К.Косачева, цинизм ситуации в том, что инициатором резолюции о правах крымчан выступает Украина, "которая до 2014 года занималась дискриминацией русскоязычного населения Крыма по национальному признаку, а после - лишала жителей полуострова доступа к воде и энергии, организовала транспортную и торговую блокады, поддержанные странами Запада, принявших, тому же, дискриминационные визовые ограничения для крымчан".

"Это та самая Украина, которая приняла националистический закон об обучении на украинском языке, вызвавший возмущение у соседей, но в данной резолюции проявляющая трогательную заботу о крымско-татарском и украинском населении не принадлежащего ей полуострова, которое как раз получило такие права на обучение в национальных школах и классах по своему выбору, а их языки - статус государственных в Крыму", - заметил он.

По мнению сенатора, здесь прослеживается стремление Киева "не помочь жителям Крыма, а отомстить им и России".

Как сообщалось, Третий комитет Генассамблеи ООН, который занимается социальной и гуманитарной тематикой, 14 ноября одобрил резолюцию о "Положении в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина", где Россия названа "оккупирующей державой".

За принятие документа проголосовал 71 делегат, против - 25, еще 77 - воздержались. Среди авторов резолюции - Украина, Великобритания, США, Германия, Франция, Грузия, Канада, Польша, Турция и еще 25 стран.

В документе говорится об осуждении "нынешней временной оккупации РФ части территории Украины - Автономной Республики Крым и города Севастополя" и подтверждается "непризнание ее аннексии". Соавторы резолюции поддерживают "приверженность соблюдению норм международного права, которую проявляет Украина, прилагая усилия, направленные на то, чтобы положить конец российской оккупации Крыма". В резолюции содержится призыв к РФ "принять все необходимые меры с тем, чтобы незамедлительно положить конец всем нарушениям и ущемлениям прав человека в отношении жителей Крыма", "уважать законы, действующие на Украине, и отменить законы, введенные в Крыму РФ".

Принятая в комитете резолюция будет передана на рассмотрение на пленарной сессии Генассамблеи. Как правило, на пленарных заседаниях проекты резолюций, принятые в главных комитетах, утверждаются без существенных изменений и примерно с теми же результатами голосования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще