Главные события 9 ноября 2017 г. 12:23

Продажи авиабилетов в Крым через поисковик Aviasales за 10 месяцев упали на 20%

Продажи авиабилетов в Крым через поисковик Aviasales за 10 месяцев упали на 20%
© РИА Новости. Максим Блинов

9 ноября. Interfax-Russia.ru - Продажи авиабилетов в Крым через поисковик Aviasales за 10 месяцев 2017 г. упали в годовом выражении на 20%, сообщил "Интерфаксу" PR-директор сервиса Янис Дзенис.

При этом Крым стал единственным направлением, продажи билетов на которое показали отрицательную динамику, отметил он. Максимальную динамику эксперты Aviasales зафиксировали на рейсах из России в Турцию: с момента потепления дипломатических отношений (лето 2016 г.) рост составил 78%.

Aviasales также проанализировали среднюю стоимость перелетов за январь-октябрь и пришли к выводу, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы путешественников снизились на 11%. Заметнее всего экономия на рейсах в Китай (-29%), страны ЕС демонстрируют снижение цены на 7-15%, по СНГ чек упал также значительно (до 13%). Единственным подорожавшим направлением в топе продаж оказались США, где расходы пассажиров увеличились с 42 до 48 тыс. рублей.

Эксперты полагают, что на снижение среднего чека повлияла концепция безбагажных и несдаваемых билетов, де-юре действующая в РФ с сентября этого года. Также в числе факторов - развитие лоукост-сегмента и "относительная стабильность валют": с начала года стоимость пары евро/доллар, установленная в системе Amadeus "практически не изменилась".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще