Главные события 20 октября 2017 г. 15:41

Крым предлагает взимать курортный сбор в размере 10 рублей за сутки проживания

Крым предлагает взимать курортный сбор в размере 10 рублей за сутки проживания
© РИА Новости. Константин Чалабов

20 октября. Interfax-Russia.ru - Министерство курортов и туризма Крыма предлагает ввести курортный сбор в шести городах региона в размере 10 рублей с человека за сутки отдыха и освободить от него приезжающих на лечение по ОМС и местных жителей, говорится в проекте закона.

"Курортный сбор устанавливается на территории эксперимента в размере 10 рублей за одни сутки фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения (за исключением дня заезда) и подлежит взиманию с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года", - говорится в документе.

Законопроект до конца октября проходит общественное обсуждение.

Ожидается, что курортный сбор будут взимать в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте.

"От уплаты курортного сбора освобождаются лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования; лица, имеющие место жительства (постоянную регистрацию) на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь", - уточняется в документе.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

Ставропольский край установит взнос в размере 50 рублей за сутки с одного человека, Алтайский край - 30 рублей, Краснодарский край - 10 рублей.

Местные жители Кубани не будут оплачивать курортный сбор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще