Главные события 18 октября 2017 г. 10:23

Экс-мэра Алушты обвинили в злоупотреблениях при реализации госпрограмм

Экс-мэра Алушты обвинили в злоупотреблениях при реализации госпрограмм
© РИА Новости. Игорь Зарембо

18 октября. Interfax-Russia.ru - Бывшему главе администрации Алушты (Крым) предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации государственных программ и халатности, сообщила пресс-служба главного следственного управления СКР по республике в среду.

Чиновнику вменяются ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, речь идет об Игоре Сотове.

По данным следствия, в 2015 году он допустил ряд нарушений при реализации госпрограммы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2015 годы на территории Республики Крым", говорится в сообщении СУ СКР.

В частности, глава администрации Алушты принял решение о выделении подрядчику земельного участка, обремененного правами третьих лиц, вокруг которого велись судебные споры.

Затем, по материалам дела, он дал указание подчиненному заключить договор с подрядной организацией, которая в тот период фактически не могла осуществлять на участке никакие строительные работы. Компании было перечислено около 15 млн рублей в качестве аванса.

"Подрядная организация свои обязательства не выполнила: многоквартирный жилой дом не построен, квартиры в муниципальную собственность не переданы. При этом из бюджета отчуждено около 15 млн рублей, а выполнение государственной программы сорвано", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по информации следствия, чиновник злоупотребил должностными полномочиями при реализации подпрограммы "Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей" государственной программы "Развитие образования на 2013-2020 годы".

"Модульный детский сад на 100 мест, построенный тем же недобросовестным подрядчиком с нарушением строительных норм и условий контракта, до настоящего времени не введен в эксплуатацию", говорится в сообщении.

Суд по ходатайству следователя избрал экс-главе Алушты меру пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее к уголовной ответственности за мошенничество привлечены представители подрядчика, а за взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями - начальник управления капстроительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Алушты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще