Главные события 17 октября 2017 г. 17:43

Власти Крыма планируют освободить местное население от уплаты курортного сбора

Власти Крыма планируют освободить местное население от уплаты курортного сбора
© РИА Новости. Алексей Павлишак

17 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Крыма до 30 ноября будут принимать от муниципалитетов заявки на включение в эксперимент по вводу курортного сбора, сообщил министр курортов и туризма республики Вадим Волченко.

"Размер (ставки курортного сбора - ИФ) ещё обсуждается и количество участников эксперимента тоже. Заявки муниципалитетов на включение принимаем до 30 ноября. Из того, что планируем - это льготирование по сезонам, освобождение жителей Крыма от сбора", - сказал В.Волченко в Ставрополе в ходе совещания по вопросу подготовки к введению курортного сбора.

При этом он отметил, что власти республики провели большое количество консультаций с туроператорами и бизнесом, и те высказали свое опасения о возможных "рисках по имиджу" курортов Крыма.

"Кроме того, на сегодняшний день отмечу, что бизнес и муниципалитеты с большой осторожностью воспринимают введение курортного сбора", - уточнил министр.

Эксперимент по взиманию курортного сбора будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента.

В октябре министерство по делам Северного Кавказа, согласно данным портала правовой информации, назначено ответственным за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

Как сообщалось, Ставропольский край установит взнос в размере 50 рублей за сутки с одного человека, Алтайский край - 30 рублей, Краснодарский край - 10 рублей.

Решение о том, что местные жители не будут оплачивать курортный сбор, ранее было принято и в Краснодарском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще