Главные события 12 октября 2017 г. 10:34

Арку Керченского моста начинают поднимать на фарватерные опоры

Арку Керченского моста начинают поднимать на фарватерные опоры
© РИА Новости. Алексей Павлишак

12 октября. Interfax-Russia.ru - Домкраты начинают поднимать автодорожную арку весом 5,5 тысяч тонн строящегося моста через Керченский пролив на проектную высоту в 35 метров на фарватере пролива.

"Арка готова к подъему, и мы даем старт на начало ее подъема. Операция будет происходить в несколько этапов, для начала мы арку поднимем на метр-полтора, чтобы подъемные механизмы могли ощутить всю нагрузку от арки. После проверки на компьютерах текущего состояния подъемных механизмов и самого арочного пролета мы продолжим подъемку", - сказал начальник ФКУ Упрдор "Тамань" (заказчик моста) Роман Новиков журналистам в четверг.

Предполагаемая средняя скорость подъема арочного пролета составляет пять-шесть метров в час. То есть, через 8 часов он может достичь проектной высоты.

В операции задействованы 12 домкратов общей грузоподъемностью 7,8 тыс. тонн, сообщал ранее информационный центр проекта.

Морская операция по транспортировке от берега и установке на фарватерные опоры второй арки моста началась в среду утром, судоходство в Керчь-Еникальском канале ограничили на время работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще