Главные события 12 октября 2017 г. 08:51

Ветслужба Крыма теряет контроль за распространением АЧС - Россельхознадзор

Ветслужба Крыма теряет контроль за распространением АЧС - Россельхознадзор
© РИА Новости. Игорь Зарембо

12 октября. Interfax-Russia.ru - В Россельхознадзоре считают, что ветслужба Крыма теряет контроль за распространением африканской чумы свиней (АЧС).

"То, что ветслужба Крыма не принимает необходимые меры против АЧС, привело к установлению на территории полуострова устойчивого природного очага этого опасного заболевания", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Во вторник вирус АЧС был выявлен в пробах патологического материала свиней, обнаруженных на стихийной свалке неподалеку от поселка Советский. Это уже третья вспышка в текущем году на территории Советского района, причем она произошла спустя 74 дня с момента снятия последнего ограничительного мероприятия, уточняет Россельхознадзор.

Как считают в службе, ситуация усугубляется тем, что инфекция вынесена в дикую природу. Многочисленные несанкционированные свалки биологических отходов создают благоприятную среду для распространения болезни.

"Решающую роль в превращении ранее благополучного Советского района Крыма в стабильную эндемическую зону, стационарно неблагополучную по АЧС, сыграли нарушения ветеринарного законодательства, допущенные госкомитетом ветеринарии республики Крым", - подчеркивается в сообщении.

Региональное управление Россельхознадзора не раз указывало ветслужбе полуострова на отсутствие или несвоевременную установку контрольно-пропускных постов в очагах заболевания, на наличие неперекопанных объездных и проселочных дорог, ведущих к очагам и инфицированным объектам, по которым возможен бесконтрольный выезд на автотрассы, на работу ветспециалистов в очагах АЧС без дезинфицирующих средств, спецодежды и спецобуви, на то, что животные в первой угрожаемой зоне по АЧС забивались кровным способом, и на другие недостатки.

"Однако ни по одному указанному факту региональная ветеринарная служба не приняла должных мер для устранения нарушений", - констатирует Россельхознадзор. АЧС также регистрировалась в Ленинском, Белогорском и Симферопольском районах республики, городских округах Судака и Алушты.

О недостатках в работе ветслужбы региональное управление Россельхознадзора регулярно уведомляло ответственных лиц, местные власти и контролирующие органы республики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще